Full Details for Lot 65

Auction 750, Lot # 65

JUDITH GUTIÉRREZ
(Babahoyo, Ecuador, 1927 - Guadalajara, Jalisco, 2003)

Historia de un caballo
Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela
Su obra se caracterizó por la riqueza pictórica en el manejo del color y por una figuración intencionalmente ingenua, considerada por los críticos como bizantina tropical.
Su maestro fue el pintor ecuatoriano César Andrade Faini. Aunque inició su carrera artística en Ecuador, se trasladó a México con su segundo esposo, el escritor Miguel Donoso Pareja. Después de años de ausencia, fue redescubierta para su patria por el historiador de arte Juan Castro y Velázquez, quien presentó en 1982 su obra en la exposición "El paraíso y otras estancias". Esta exhibición marcó un cambio en el arte ecuatoriano. La producción de esta creadora riosense se convirtió en un paradigma plástico para los jóvenes pintores, especialmente guayaquileños, quienes encontraron en Gutiérrez un camino nuevo por seguir.
Sus cuadros representan la alegría de vivir, el amor y el misterioso mundo de sus tradiciones ancestrales.
Fuente consultada: "Falleció pintora Judith Gutiérrez". Ecuador. Diario el Universo, sección Actualidad, 3 de marzo de 2003.
60 x 60 cm
Estimado $15,000-25,000